Липецк
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Славянский стиль в интерьере современного дома

Возвращение к истории - одно из популярных течений современного дизайна интерьеров и мебели. Славянские национальные отличия ценят не только лишь их прямые потомки, но и весь остальной мир. Причина тут, пожалуй, в специфичном ощущении радушия, уюта и гостеприимства, которыми буквально пропитана эта кухонная мебель.

Исследователи порой находят общее между славянским и немецким стилями, однако на деле выходит, что первый более душевный и красочный. Обыкновенный славянский интерьер – это обилие дерева; на Белоруссии и Украине - в сочетании с глиной и соломой.

Что касается небольших элементов традиционного славянского декора, стоит отметить основные - декоративный веник, расписные ложки из дерева и т.д. О венике поговорить стоит отдельно. Его нередко расписывали различными зерновыми культурами – горохом, бобами, орехами, зернами пшеницы, а также прочими продуктами матушки-Земли: плодами, травами и высохшими цветами. Часто веник был в руках у игрушечного домового. В отличие от кухонной мебели, веник при переезде всегда забирали с собой, так как, по верованиям славян, он помогал восстановить новый семейный очаг.

Разумеется, натуральные материалы были самыми востребованными, когда речь шла о создании стола и стульев для кухни у славян. Это бук, ясень, дуб и другие благородные древесные породы.

В качестве главенствующего, основного элемента кухонной мебели выступает печь. Печь была средоточием всей славянской жизни: готовили, на ней спали, на ней грели воду для бани. Также у печи было и сакральное значение – она была свидетельницей множества церемоний рода, рядом с ней заключались соглашения и приносились самые твёрдые клятвы.

Конечно, это место старались украсить максимально продуманно и искусно. Очень популярный мотив – изображения растений или животных и геометрические фигуры. На печке в красном углу располагали иконы, которые в обязательном порядке обрамляли яркими полотенцами. На последних были изображены, в основном, ромбы либо прямоугольники. Славяне верили, что именно эти массивные фигуры отлично ограждают дом от врагов и прочих неприятностей.

Во внутренней отделке особое внимание привлекают к себе столы и стулья для кухни. Непременно была большой столешница. Обуславливается это двумя причинами: во-первых, за столом ежедневно собиралась вся крупная семья, и, во-вторых, альтернатив ему в доме не существовало, он был единственным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед изнурительным походом или другим ответственным делом принято было целовать стол. Интересно, что при продаже дома, мебель доставалась новому владельцу дома, перевозить её в новое место было категорически не принято.

Полки - также довольно характерный элемент славянского стиля. Шкафы применялись намного реже. А вот на полках можно было удобно уместить как многочисленные глиняные горшки для приготовления пищи, так и украшения.

Данное течение дизайна, таким образом, можно узнать между всех прочих по присутствию:

  • Настенных росписей
  • Глиняного пола
  • Печки
  • Крупного стола из природного древесного массива
  • Разноцветных полотенец
  • Глиняной посуды

В условиях современной реальности глиняный пол можно заменить на паркет, имитирующий глину, или же особенную плитку подходящих рисунка и текстуры. Вопрос с бытовой техникой остаётся открытым. Дизайнеры предлагают максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.

←вернуться к списку