Липецк
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
25.02.2013

Open Space и кресло руководителя

Сотрудники одной из мебельных компаний пару лет назад выяснили, сколько стоит рабочее место служащего в офисе. Стало известно, что обычно управленец вкладывает на оборудование места работника сумму, приблизительно равняющуюся месячному жалованью последнего. Таким образом, чем более важен для организации человек, тем в более удобных условиях будет он работать.

Стоит сразу сказать, что в офисных условиях уместен будет не каждый стол. К примеру, стол-книжка никак не годится для этих условий, ни размерами, ни характеристиками - если только работники не сделают из него своего рода компактную кухню.

Что предусматривает мебель для персонала?

  1. Аксессуары (полка, тумбочка, подставка под системный блок и т.д.)
  2. Компьютерный или письменный стол (или совмещенная модификация)
  3. Офисный стул

Разберем все эти пункты по отдельности.

Компьютерный стол должен иметь достаточную вместительность и высоту. Хотя на стол-"книжку" можно также поставить компьютер, это не будет правильным выходом. Потому что в наши дни процесс акселерации значительно увеличил темпы. Прежний письменный стол соответственно не подойдёт современному человеку даже по антропометрическим показателям. Для человека выше 1 70 см сгодится стол высотой более 75 см и длиной от 1 30 см. Угловая разновидность должна быть ещё вместительнее. Кстати, КЗОТ официально закрепил нормы для офисов, в которых происходит работа за компьютером. Пространство этого помещения должно быть не менее 1 5-20 м, площадь рабочей зоны одного клерка должна превышать 4,5 м.

Основные параметры офисных стульев заложены в нормах СанПиН. Итак, для сотрудников кресла должны быть:

  • с не электризующейся, легко чистящейся и не скользящей поверхностью
  • с передним закругленным краем
  • с подъёмно-поворотным механизмом
  • с возможностью лёгкой регулировки угла и высоты наклона сиденья, спинки и т.д.
  • со съёмными или стационарными подлокотниками шириной от 5 до 7 сантиметров, длиной – не менее 25 сантиметров
  • глубиной не менее 40 сантиметров

К креслу руководителя эти требования применимы в той же мере. Хотя оно, в силу уникального положения своего обладателя, обладает рядом дополнительных функций, призванных значительно повысить стоимость кресла руководителя:

И, напоследок, стоит особо поговорить об одной из самых противоречивых планировок помещений – «открытой планировке» («open space»). Она популярна в организациях с большим числом работников. В ней предусматривается крупное пространство, где полностью отсутствуют перегородки и отдельные кабинеты. В лучшем случае, рабочие зоны разграничены между собой ширмами или шкафами, "столы-книжки" будут неуместны здесь. Из положительных моментов подобной организации пространства можно отметить эффект экономии (на обслуживании и перепланировке), возможность параллельной беспрепятственной коммуникации большого числа людей и прозрачность работы всех на протяжении рабочего дня.

Однако есть и несколько недостатков: невозможность сосредоточиться (преимущественно для людей творческих профессий), отсутствие звукоизоляции, быстрое заражение болезнью в случае респираторного заболевания хотя бы одного из служащих и т.д.

Аксессуары – вещь необязательная, но очень нужная для плодотворной и успешной деятельности. Минимальный набор – подкатная тумба. Она имеет не менее 3 ящиков, некоторые из них могут дополнительно запираться. Оптимальные размеры тумбочки (ГхВхШ) от: 55 см х 70 см х 40 см. Помимо этого, хорошо, если у работника имеются дополнительные полки для хранения документов. В том случае, конечно же, когда такие полки нужны для непосредственной работы служащего.

В общем, какие бы условия труда ни практиковались в офисе, эффективность отдельно взятого сотрудника зависит не только от благоприятных условий труда, но и от его личной заинтересованности, настроенности на конечный результат. Поэтому задача директора – правильно смотивировать своего сотрудника.

←вернуться к списку