Липецк
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
21.09.2011

Как определить надежное офисное кресло

Сегодня офисное кресло характеризуется высокотехнологичной конструкцией с множеством регулировок. Над созданием данной конструкции вместе работают инженеры-конструкторы, врачи и дизайнеры, в результате их работы обычный элемент офисной мебели становится эстетичным, комфортным, функциональным, физиологически адаптированным для человека и безопасным для здоровья. За исключением спинки и сиденья, конструкция классического офисного кресла включает в себя подлокотники, крестовину, газлифт, механизм, ролики. Более дорогие изделия имеют подголовник и валик для поясницы.

Крестовина – при первом взгляде кажется самой элементарной частью кресла, тем не менее, это мнение ошибочное. В действительности - это сложное с технологической точки зрения изделие, несущее на себе всю основную нагрузку. Даже при едва заметной неточности кресло может лишиться устойчивости и его эксплуатация будет невозможной. В офисных стульях CHAIRMAN крестовины соответствуют европейским стандартам и смогут выдержать статическую нагрузку минимум в 1 200 кг. Норма, принятая в настоящее время у нас в стране - 750 кг. Кресла для руководителей, которые по определению имеют высокие спинки и большую массу, оснащаются крупной крестовиной диаметром от 600 до 700 мм. Если это кресло поставить на крестовину меньшим диаметром (а такое не редкость – предприятие-производитель «экономит»), то изделие существенно теряет устойчивость. Руководительские кресла CHAIRMAN имеют крестовину с диаметром 680-700 мм. Срок службы качественно изготовленной крестовины может устанавливаться до нескольких десятков лет. Срок службы крестовины зависит от качества материала изготовления. Увы, качество сырья отечественного производства нельзя назвать отменным. Тем не менее отечественные материалы намного дешевле, по этой причине предприятия-производители достаточно часто отдают свой выбор в их пользу. Понять, что перед вами пластик неподходящего качества крайне просто - он имеет неоднородную поверхность с характерными "разводами" (как будто пыльное стекло протерли мокрой грязной тряпкой). В своем первоначальном виде пластик имеет черный цвет, поэтому пластик имеющий какой-либо другой цвет - это, повод, чтобы отказаться от приобретения этого изделия. Для изготовления пластиковых частей кресел CHAIRMAN используются современные высококачественные материалы. Конечно, стоимость таких кресел чуть выше, но это того стоит.

Конструкция современных кресел дает возможность достичь хорошей степени удобства благодаря фиксации в любом комфортном положении, регулированию жесткости качания и изменению угла наклона спинки и сиденья. Они очень разнообразны, но в общем они классифицируются на несколько видов. Синхронный механизм сейчас является наиболее совершенным, он автоматически изменяет угол наклона сиденья синхронно с изменением угла наклона спинки под влиянием веса сидящего.Механизм качания позволяет пользователю, фиксировать стул в любом удобном положении. Подобная конструкция позволяет пользователю запросто сократить давление на органы и освободить поясницу.

Центрированный механизм качания – один из достаточно распространенных механизмов, который похож на конструкцию кресла-качалки. Сиденье и спинка одновременно отклоняются по горизонтальной оси. В свою очередь механизм качания можно классифицировать еще на 2 группы – с фиксацией в любом положении и с закреплением в крайних точках.

Пружинный механизм для постоянной поддержки позвоночника - осуществляет постоянную поддержку поясницы человека. Спинка повторяет движения пользователя – при давлении – отклоняется, а при уменьшении давления – возвращается в начальное положение. Таким образом, спинка находится в непрерывном контакте с позвоночником пользователя, предоставляя непрерывную поддержку. При этом сиденье остается неподвижным. Давление спинки можно регулировать, это помогает использовать эти кресла пользователям с различной массой тела.

В офисных креслах CHAIRMAN используются все вышеперечисленные виды механизмов. Следует также учитывать, что большая цена стула для компьютера не всегда служит показателем качественного механизма.

Герметичный баллон, наполненный инертным газом, выступающий в качестве амортизатора и позволяющий регулировать кресло по высоте, называется газлифт (газпатрон). О надежности газлифта говорит конкретная категория качества и тот мировой стандарт, требованиям которого он соответствует (или не соответствует, и такое встречается). Есть 4 категории качества. На самое высокое качество указывает четвертая. Газпатроны в офисных креслах CHAIRMAN имеют 4-ю категории качества и имеют сертификат соответствия стандарту Germany DIN 4550.

Ролики бывают разные – из полиамида, полипропилена, полиуретана. Прочные, твердые ролики из полиамида и полипропилена подходят для традиционных покрытий пола. Более мягкие полиуретановые ролики будут идеальным вариантом в случае покрытия пола, например, ламинатом из мягких пород древесины. Ролики, как и любой другой элемент в конструкции кресла, могут иметь различное качество, и, таким образом, различный срок службы. Здесь, как и в других случаях, стоит вопрос о качестве материала. Еще один немаловажный фактор - производственные мощности предприятия. Ролики для офисных кресел CHAIRMAN производятся крупнейшими мировыми производителями. Согласно стандарту BIFMA 5.1

←вернуться к списку